Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Не внушайте себе болезнь!
Не внушайте себе болезнь!

«Моя теща постоянно жалуется, что у нее все болит: голова, сердце, ноги, руки. Она панически боится рака, сосредоточилась на этих мыслях и все время говорит с нами о своих болезнях. К сожалению, мы вынуждены жить вместе, а ее настроение влияет на мою жену. Из-за этого у нас усложняются отношения в семье. Жена стала часто плакать, а у нас ведь маленький ребенок – дочке три годика. Когда я посоветовал теще обратиться к психиатру, у нас начали возникать конфликты. Она считает, что мы ее не понимаем и игнорируем. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?»

Его вопрос мы переадресовали врачу-психиатру Леониду Юнде:

– Речь идет о достаточно непростой медико-психологической проблеме, – отвечает доктор. – Скорее всего, теща читателя – внушаемый человек. Повышенная внушаемость, склонность к фобиям обычно наблюдается у людей эмоционально неустойчивых, крайне впечатлительных и переутомленных. Чаще всего им подвержены мнительные женщины и те, которые переживают климактерический период. Иногда поводом для навязчивых страхов тяжело заболеть может послужить яркое впечатление от увиденной болезни, которое потом проявляется чувством тревоги.

Люди, которые попали в капкан фобии, часто болезненно реагируют и неверно истолковывают самые обычные слова врача. К такому состоянию их подталкивает чтение медицинской литературы, просмотр медицинской рекламы, рассказы и истории на медицинскую тему. Спустя определенное время у внушаемых пациентов и на самом деле появляются неприятные ощущения, а предположения о болезни становятся все более очевидными. Если даже врач не находит никаких оснований для беспокойства, пациент с внушенной болезнью, как правило, не успокаивается. Он отправляется на поиски «нужного» врача, посещают разных специалистов. Терапевты, которые видят таких пациентов, должны деликатно направить их на консультацию к психиатру.

Человек, заболевший ятрогенией (внушенной болезнью), нередко обвиняет своих близких в нечуткости, нелюбви и холодности. При этом сам обычно ожесточается, становится раздражительным, даже злобным и полностью уходит в себя. Внушенная болезнь никогда не должна быть предметом иронии, насмешек, поскольку такой человек страдает совершенно искренне. В подобных случаях надо попытаться все-таки тактично убедить человека посетить, для начала, кабинет психосоматической помощи, которые есть практически в каждой поликлинике. А близких людей, которые больше всего страдают от общения с внушаемым человеком, желательно по возможности оградить от такого влияния.

Лечение больных ятрогенией – сложный и длительный процесс, который может потребовать не только психологической и психотерапевтической, но, вполне возможно, и медикаментозной коррекции.