Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Луч вместо ножа
Луч вместо ножа

Радиация лечит опухоли, полностью возвращая пациенту здоровье, и не нанося вреда другим органам и тканям. Абсурд? Только на первый взгляд – ведь речь идет о новых технологиях, о радиохирургии. Первый и главный инструмент в этой отрасли, который позволяет поставить радиактивные лучи на службу здоровью человека – гамма-нож.

-Дело в том, что малые дозы радиации, которые мы все, так или иначе, получаем, могут стимулировать появление опухолей, - объясняет принципы радиохирургии замдиректора института нейрохирургии, известный нейрохирург, профессор Виталий Цимбалюк, - А большая доза, сконцентрированная в том месте, где образовалась опухоль, новообразование разрушает. Не нанося при этом вреда всему организму. Больных с опухолями в головном мозге и другими патологиями оперируют классическим методом. И тогда у них появляется небольшой шанс выжить, а при использовании гамма-ножа – все шансы жить.

Операций без «побочных эффектов» не бывает

Разрезать человека без осложнений вообще невозможно – даже в самом «легком случае» это грубое вмешательство, наркоз со всеми последствиями и реальный риск неудачи.

Что же говорить о вскрытии черепа? Нужно рассечь ткани, высверлить в черепной коробке «окно», через которое будет работать хирург. И добраться до опухоли, рассекая здоровые ткани мозга, которые невозможно при этом оставить неповрежденными. Мозг пронизан миллионом сосудов - чтобы не случилось кровотечения во время операции, хирурги проводят когуляцию – с помощью специальных электроинструментов «прижигают» сосуды, чтобы они не кровоточили. Операция длится несколько часов, восстанавливается пациент после нее несколько месяцев. А нередко остается инвалидом на всю жизнь или погибает. Вероятность исцеления - 50 на 50.

Тане Тютюнник, одной из пациенток нейрохирургов, тогда только исполнилось 13 лет, и шансов у нее на удачную операцию было еще меньше.

-Случился разрыв сосуда в середине головного мозга, - вспоминает отец девочки, Богдан Тютюнник, - обширный инсульт. Вызвали скорую, - врачи даже думали сначала, что это эпилепсия, - симптомы были похожи. Ее забрали в больницу, там она впала в кому. Вызвали к ней профессора Потапова, он посоветовал сделать пункцию спинного мозга, и после этого Таня вышла из комы. Но состояние было тяжелое, скапливалась жидкость, которая вырабатывалась головным мозгом и поступала в спинной в очень большом количестве. Пункцию пришлось повторить еще несколько раз. Когда наши ивано-франковские врачи сделали все, что могли, мы отправились в Киев.

В Киеве поставили точный диагноз, и сказали, что оперировать можно, но никто гарантировать успешный исход не берется. Однако есть другой способ – в Чехии делают облучение с помощью «гамма-ножа». Это эффективно и безопасно. Родители согласились, и Таня стала первой украинской пациенткой, которую спасли окончательно и бесповоротно с помощью гамма-ножа. Операция была бесплатной: Таня попала в число украинских детей, которым подобные операции в Праге делают бесплатно (лимит очень скудный – всего десять человек в год).

Сейчас ей уже 17 лет, она учится в институте искусств в Ивано-Франковске на дизайнера. Про свою страшную болезнь не вспоминает.

Так что такое «Гамма-нож»?

Собственно, на нож это приспособление совсем не похоже. Вместо ножа опухоль мозга удаляют радиактивные лучи.

-Мне на голову надели шлем, - вспоминает Татьяна, - в нем 201 специальное отверстие. Лежишь на столе, а голову в шлеме тем временем помещают в специальную камеру. Наркоза не делают, потому что ни боли, никаких неприятных ощущений при этом не испытываешь. Просто лежишь в наушниках и слушаешь классическую музыку. Рядом со мной был папа, вся процедура длилась всего 7 минут.

-В свинцовой камере, про которую рассказывает Татьяна, находится радиоктивный кобальт и происходит гамма-излучение, - поясняет Виталий Иванович. – Перед облучением делаются детальнейшие компьютерные исследования, врачи определяют точные координаты опухоли или пораженного сосуда, и через отверстия 201 луч локально собирается в нужной точке. Собравшись в пучок, они обладают силой, способной разрушить опухоль без следа или нейтрализовать «опасные» сосуды. При этом не повредив ткани и здоровые участки мозга, потому что в отдельности каждый луч не опасен и не травматичен – он несет минимальную дозу радиации. А встречаются одномоментно и обретают поражающий эффект они только в точке Х. Лечат этим способом не только опухоли – проблемы с сосудами часто не лечатся хирургическим путем. Бывает, сосуды рвутся, и в головном мозге образуется гематома, которую нужно удалять. Дефективные сосуды необходимо «выключить», - чтобы они не «организовывали» гематомы. Примерно такая проблема была у Татьяны. Сосуды в результате облучения становятся пустыми (в них нет кровоснабжения), срастаются. И про болезнь можно забыть.

Что касается опухолей - есть один важный момент. Воздействию «Гамма-ножа» поддаются опухоли размером не более 3 см в диаметре. Большие новообразования требуют классической операции. Это лишний раз подчеркивает необходимость своевременной диагностики.

-Что должно насторожить и заставить пойти к врачу?

-Постоянные головные боли - таблетка снимает боль только на пару часов. Опухоль увеличивается - начинает давить на центры головного мозга, которые отвечают за разные функции организма. Может ухудшиться зрение, плохо работать рука или нога – любые такие изменения плюс головная боль – срочное обследование у нейрохирурга.