Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Битва гигантских котов
Битва гигантских котов

В Киеве — конкурс пушистых тяжеловесов, выбирают кота-гиганта. Участие в соревновании принимают две сотни домашних любимцев из разных стран. Они борются за звание "самого большого представителя своей породы". Оценивают четвероногих красавцев эксперты из Чехии, Исландии, Дании и Польши.

Изюминка выставки — мейн-кун. Кошки этой породы — самые крупные из домашних. Один из главных претендентов на звание гиганта приехал из Одессы. Уже чемпион мира по прозвищу Царь весит 10 килограммов, длиной — 87 сантиметров.
"Он ездит как почетный член этого кошачьего сообщества. Процедура подготовки у нас занимает целый день. В нее входят купание и вычесывание", — рассказывает хозяин Вадим.
Битва гигантских котов

Битва гигантских котов
А эта классическая британка вышла в свет впервые. Ей всего десять месяцев. Но оценку "отлично" от эксперта Мартин Тосен получила сразу, по всем критериям: "Это лучшая британская кошка, из всех, которых я здесь видела, она ​​очень хорошая. У нее сильная шея, короткие лапки, замечательный небольшой хвост и просто фантастическое мех".

Битва гигантских котов
На конкурсе красоты соревнуются представители разных пород — их оценивают эксперты со всего мира. Кошек измеряют, взвешивают, рассматривают мех, даже в рот заглядывают — оценивают зубы. Для каждой породы — 100-балльная шкала, по которой и ставят оценки.

Битва гигантских котов
Менее критичны в своих оценках посетители. Им здесь есть на что посмотреть. На выставке — две сотни породистых кошек: мейн-куны, британцы, бенгальские и многие другие. Говорят — от такого количества красавчиков разбегаются глаза. Дети начинают просить "такого же", поэтому родителям нужно быть бдительными — например, мей-кун стоит от тысячи евро.

Битва гигантских котов
После оценки — пушистые соревновались между собой. Судьи выбрали крупнейшего представителя своей породы — им стал киевский мей-кун Алик, десятикилограммовый красавец. Кроме кубка и медалей, чемпион заберет с собой еще и большой запас любимого корма. "Битва гигантов" продолжается и сегодня.
Посетить выставку котов можно по адресу: Крещатик, 2, Дворец искусств Украинский дом.