Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Мариинский дворец откроет свои двери уже в 2015 году
Мариинский дворец откроет свои двери уже в 2015 году

Дворец не рухнет, как сообщала пресса в начале ноября. Уже сейчас на территории дворца ведутся инженерные работы по реконструкции, задействована техника и 73 реставратора, внутри выставлены строительные леса. До конца этого месяца планируется завершить работы в левом флигеле.

Великолепный Мариинский дворец – один из красивейших архитектурных ансамблей столицы. Расположенный в центре Киева, в его исторической части, на возвышении холма правого берега, этот двухэтажный дворец, ставший церемониальной резиденцией главы государства, всегда привлекал внимание местных жителей и туристов. В основном закрытые вот уже 8 лет «от глаз публики» внутренние помещения и декор, а затем, и вовсе «застывший» ремонт трещин стен в 2006 года, превратили знаменитый дворец в театральную бутафорию, украшающую площадь возле монументального здания Верховной Рады Украины. Дело сдвинулось с середины осени, и в помещениях начался капитальный ремонт. Капитальный ремонт начался также благодаря основанному фонду «Сохранение культурного наследия», который разыскивает спонсоров и меценатов реконструкции. На реализацию части проекта в 2015 году необходимо собрать 300млн. гривень, общая смета реконструкции – 700 млн. гривен.

В честь благотворителей организаторы обещают установить именные таблицы или даже назвать зал во дворце.

Так как этот уникальный памятник архитектуры Киева задумывался как летняя резиденция, сейчас требуется установка системы отопления, кондиционирования, обустройство подвала (которого изначально не было) для технических коммуникаций, залов, лестниц, крыш, стен, внутреннего дворика и другое. К счастью, некоторые помещения сохранились и требуют минимального ремонта. В правом флигеле сейчас укладывают зеленый мрамор.

Как пообещали организаторы, все желающие смогут посетить обновленный Мариинский дворец уже осенью 2015. Откроют правый флигель с «Залом наград», расположенные со стороны Днепра. В центральную же часть можно будет попасть только через 3 года, и при условии своевременного финансирования.