Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Киев тщательно просканируют
Киев тщательно просканируют

Киевская городская администрация решила провести полную инвентаризацию столицы и взять на учет даже мусорные урны и деревья. В Киев доставлен уникальный автомобиль с аппаратурой, которая в следующие 2 месяца будет ездить по улицам города и сканировать их до мельчайших подробностей специальными камерами.
Разрешение у швейцарского сканера улиц действительно максимальное: с точностью до 1 сантиметра. Оборудование швейцарцев стоит баснословной суммы денег, если его закупать для Киева отдельно - свыше полмиллиарда евро.
В сегодняшних условиях экономики и в обстоятельствах состояния войны на территории Украины – возможности и желания у столичных чиновников покупать сканер даже не возникает.

Но необходимость аренды спецавтомобиля-сканера возникла уже давно, так как создать трехмерную модель города нужно для внедрения интерактивной карты учета и контроля за теми же МАФ-ами, застройками, учтенными клумбами, дорогами, состоянием строений и самовольными «захватами» тротуаров. Стоимость аренды с каждым днем увеличивается, так как соотносить к курсу евро: несколько месяцев назад она стоила 1 миллион гривен, сейчас уже – 2 миллиона, сообщил замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш.