Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Новостройки Борваров: цены и условия приобретения
Новостройки Борваров: цены и условия приобретения

Жилье в новостройках Борвары становится все популярнее с каждым днем. На такие квартиры обращают внимание преимущественно семьи с детьми, которые планируют улучшить качество своего проживания. Следует отметить, что и ситуация на первичном рынке недвижимости Украины сегодня сильно изменилась. Современные строительные компании предлагают разные категории жилья. Поэтому больше не нужно иметь высокий социальный статус, чтобы суметь себе позволить покупку квартиры в новом доме.


Характеристики квартиры


В зависимости от того, сколько денег вы готовы заплатить, можно подбирать конкретные требования. Чем больше вы способны потратить, тем лучше квартиру сможете приобрести. От бюджета напрямую зависит:



  1. Район. Чем ближе к центру, тем дороже. В спальных районах наиболее оптимальные цены на любое жилье, не обязательно оно должно располагаться в новостройке.

  2. Инфраструктура. Она влияет и на рынок вторичного жилья. Чем больше в непосредственной близости от новостройки социально важных объектов, тем дороже стоимость квадратного метра.

  3. Площадь. Чем больше площадь, тем дешевле потребуется заплатить за один квадрат. Поэтому при покупке 3- или 4-комнатной квартиры общая стоимость жилья выше, но за один квадратный метр – ниже.

  4. Планировка. Она совсем немного влияет на стоимость. Современные строительные компании всегда предлагают потенциальным клиентам максимально удобные планировки. Исключения составляют случаи, когда вы заказываете уникальную планировку, и становитесь дольщиком на ранней стадии строительства.

  5. Количество комнат. Чем больше комнат, тем дороже квартира.


Косвенными факторами, которые тоже могут оказать существенное влияние на стоимость, является качество строительных материалов. Поскольку застройщику предстоит тратить больше, если он покупает дорогостоящие строительные материалы, то и себестоимость жилья выше.


Наличие парковки или стоянки тоже поднимает стоимость. В последнее время строительные компании даже не рассматривают объекты без обустроенной прилегающей территории. Они всегда делают отдельные парковки, спортивные и детские площадки, а также проводят программу по озеленению.


Чтобы правильно выбрать квартиру, необходимо четко определить цель. Если планируется жилье для семьи, то рекомендуется акцентировать внимание на том, чтобы рядом располагались поликлиники, школы или детские сады. Само жилье должно быть просторным и комфортным. Если же вы приобретаете квартиру с целью инвестирования средств, то здесь лучше обратить внимание на однокомнатное жилье. Такое на рынке аренды особенно высоко ценится.


Как оформить ипотечный кредит


Мало какая семья может себе позволить единовременную покупку квартиры. Обычно люди копят только на первый взнос, а впоследствии обращаются к помощи местных банков. Есть два способа купить квартиру в ипотеку:



  1. Сначала подобрать жилье, а потом изучать предложения банков. Может оказаться так, что банк, с которым вы привыкли работать, не предоставляет кредитов для покупки конкретного жилья. В результате вам придется переплачивать по ставке. В некоторых случаях кредиты предоставляются самими застройщиками, но здесь всегда высокая ставка. Однако и получить такой тип займа будет намного проще.

  2. Сначала выбрать банк, который предоставляет удобную и приемлемую для вас ипотеку, а затем изучать строительные компании, которые являются его партнерами.


Можно подробно изучить новостройки на DOM.RIA. Обычно строительные компании в своих объявлениях пишут, какие из банков являются их партнерами. Поэтому вы сможете выбрать квартиру не только по ее физическим параметрам, но и по тому финансовому учреждению, с которым предпочитаете работать.


Договор долевого участия


Чтобы после подписания договора у вас не возникало проблем, рекомендуется при чтении обратить особое внимание на следующие пункты:



  • Когда застройщик планирует закончить объект. Также в этом разделе должны указываться штрафы, если строительная компания не успевает вовремя сдать объект. Однако небольшое промедление, около 2-3 месяцев вполне допускается;

  • Санкции при нарушении пунктов договора. Это поможет, если застройщик по ошибке продаст вашу квартиру другому покупателю, либо сильно просрочит сроки сдачи объекта в эксплуатацию;

  • Сроки, в течение которых квартира будет передана владельцу. По окончанию строительства вы не сразу получите жилье. Пройдет некоторые время, пока застройщик пройдет госкомиссии, а также подготовит документы;

  • Условия расторжения договора;

  • Пункт о том, что стоимость одного квадрата будет зафиксирована, если вы за него уже заплатили. Тогда не придется ничего дополнительно доплачивать.


Также важно в договоре указать, когда строительная компания передаст вам документы, без которых вы не сможете зарегистрировать права собственности. Некоторые застройщики не торопятся это делать, что негативно сказывается на вашей свободе, ведь без права собственности вы не сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.