Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Скоро человечество может исчезнуть с планеты
Скоро человечество может исчезнуть с планеты

До сих пор человечеством не создано систем глобального мониторинга за состоянием вулканов на Земле. А по мнению вулканологов из Европы, именно вулканы могут стать виновниками гибели всей цивилизации в двадцать первом веке.

Европейские геологи в докладе для Европейского научного фонда оповещают, что существует вероятность (в пять - десять процентов) сильного извержения вулкана уже в нашем веке.

Следует сказать, что за все время существования человечества на Земле было зафиксировано семь крупнейших извержений. Проанализировав их, ученые пришли к выводу, что мощнейшие извержения вулканов играли ключевую роль в массовых вымираниях животных и растений.

Вот несколько примеров: «великое» Пермское вымирание (извержение в Сибири) способствовало уничтожению 96% видов животных в океане, а вулкан Тоба на Суматре вообще едва не стер с лица Земли человечество 73 тысячи лет назад. Уже ближе к нашим дням взрыв горы Тамбора в 1815 году, тогда погибло больше семидесяти тысяч человек, и возник голод из-за похолодания климата.

Поэтому геологи призывают правительства всех стран мира создать систему мониторинга за состоянием вулканов. Стоимость этой системы оценивается приблизительно в четыреста миллионов долларов.