Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Особенности клеток для грызунов
Особенности клеток для грызунов

Маленькие озорные хомячки требуют не только ухода, но и специальной клетки. Они любят заниматься обустройством своего собственного пространства. В клетке грызуны чувствуют себя в безопасности. Другие домашние питомцы не могут их в ней достать. Грызунов можно дрессировать. А чтобы от них не было неприятных запахов, правильно содержать и почаще убирать их клетку. Шиншиллы, например, вообще не издают никаких запахов, потому что они не имеют потовых желез. Для разведения грызунов не надо много корма. К тому же он стоит недорого. Но это не относится к кошкам и собакам, которым недостаточно иметь клетки, им нужно обширную территорию. Но помещать грызуна в банку или аквариум также не стоит.


Где поместить хомячка


Лучше купить хорошую клетку в зоомагазине или на сайте RIA.COM. Их изготавливают из алюминиевого профиля, пластика, дерева, скрученной оцинкованной сетки. Все эти материалы обладают своими особенностями.



  • Поставить деревянную клетку можно в любом помещении. Она не только комфортабельна, но и экологична. Только не каждый грызун сможет в ней жить. Особенно это касается крыс. У них очень острые зубы. Прогрызть клетку им ничего не стоит.

  • Дешевые клетки изготавливают из ЛДСП. Они имеют простую конструкцию и легко чистятся. Такую клетку можно изготовить из любой старой мебели.

  • Лучше всего выбрать алюминиевую клетку. Она стоит дороже, и может дольше использоваться. Такая клетка подойдет для любого грызуна. Можно остановить выбор на комбинированном варианте, в котором использовали металл со стеклом, пластик и металлическую сетку или стекло с деревом. Они красиво выглядят, надежные и недорогие.


Создание вольера из разных клеток


Некоторые заводчики держат грызунов в вольерах с несколькими клетками. Они бывают разного вида. В детской комнате или загородном коттедже ставят клетку-домик в виде сказочной избы. В офисе больше подойдет прозрачный лабиринт. Также это может быть знаменитый дворец.


Можно поставить грызунам четырёхэтажные виллы. Интересно будет наблюдать за маленькими питомцами, проживающими в них. Вольеры обладают отличным внешним видом. Но за ними сложно ухаживать. У грызунов свои представления о гигиене. Они не будут каждый раз там пылесосить и мыть пол.


Домик обустраивают и с внутренней стороны. Он может напоминать с собой ракушку или корягу. Грызун будет с интересом залазить внутрь и находить себе какие-то развлечения. Внутри клетки также подвешивают гамаки. Для этого пользуются обычными бельевыми прищепками. Можно подвесить лестницу из веревки, поставить старые горшки от цветов, ящики, чтобы питомцы могли прятаться за ними.


Лучшее решение для любителя грызунов


Большой выбор клеток для грызунов в Украине есть на сайте RIA.COM. В отдельной категории можно найти любого питомца и все необходимое для содержания домашних животных, рыб и птиц.


Для крыс в клетке делают полочки, чтобы они могли на них спать. Хомяки будут рады, если их клетку оборудуют беговым колесом. Они обожают эту беговую дорожку. Странно, почему люди ее не используют для похудения. Мыши с крысами такие вещи не любят. Они могут остаться без хвоста. Бурундуку нужно поставить небольшой скворечник. Они смогут в нем запасаться на зиму.


Разновидности клеток поражают своим количеством


Они обладают разным дизайном и имеют особый интерьер. Вот об этом не надо забывать. Нужно чтобы он подходил к интерьеру вашей квартиры.


Грызуны любят жить со своими семьями, поэтому они должны обладать собственным домиком. Малышам также как и детям нравится играть. Поэтому клетку обустраивают разными элементами для игр, типа:



  • Разных лабиринтов;

  • Всевозможных колес;

  • Однорусными и многоярусными лестницами;

  • Канатиками, гамаками;

  • Кормушками, поилками;

  • Лабиринтами с лесенками.


В изготовлении таких игрушек используется прочный материал, плотный пластик или стальная проволока.


При выборе клетки, нужно учитывать вид животного, чтобы оно подходило по размерам. Можно воспользоваться нормами, рекомендованными ветеринарами. Например, шиншилла или морская свинка требуют более обширной площади. Мыши могут поместиться в более компактном жилище. Хомячкам нравится проживать в квадратных помещениях. Больше всего нужен комфорт песчанкам. Они любят жить в просторных клетках, не то, что мышки.


Но если грызун будет жить в клетке вместе со своей семьей, то надо это учитывать, что бы ему там не было тесно. Придется выдать ему трехкомнатную квартиру, в зависимости от количества малышей. Ведь дети должны двигаться и для этого им нужно место. Иначе они не смогут развиваться и умрут.


Собираясь заняться разведением грызунов, нужно сначала позаботиться о клетке. Не стоит мучить питомца в аквариуме или банке. От этого он не будет доволен и настроение у окружающих не улучшится.